суббота, 7 января 2012 г.

Рождение Коктебеля

Рождение Коктебеля

   Год рождения Коктебеля не выбит где-нибудь на глиняной табличке при въезде в поселок, но достоверно известно, что на его территории находилось крупное средневековое поселение, позже - морской торговый город. Найденные у восточного склона Святой горы каменные молотки свидетельствуют о том, что долины вокруг Карадага издавна были обитаемы.
   В начале I в. до н.э. в знакомых нам местах жили легендарные киммерийцы - самый древний из обитавших в Крыму народов. В Средние века жителями Коктебеля наверняка были потомки тавров к скифов, смешавшиеся с греками, сарматами и аланами. В Х в. поселение было разрушено печенегами, и жизнь там возобновилась только через пару столетий. Чуть позже на месте нынешнего Коктебеля возникла татарская деревушка, а в начале XIX в. - там поселились выходцы из Болгарии. Почти до конца XIX в. Коктебель был крошечным поселком, связанным с Феодосией плохой грунтовой дорогой.
  Тогда почти вся Коктебельская долина принадлежала академику Эдуарду Андреевичу Юнге – известному окулисту, создавшему русскую школу лечения глазных болезней, который ко всему прочему был на редкость разносторонним человеком. Выйдя в отставку, Юнге задумал превратить дикий и подверженный засухам Коктебель в цветущий сад. Он мечтал об искусственном водохранилище, которое питало бы виноградники, о красивых дачах на склонах и хорошей дороге до Феодосии… Однако денег на осуществление мечты не хватило.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More